Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

     Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство! (подробнее).

№ 3521 Конспект итогового интегрированного занятия «Голубая планета»

Опубликовано 24.01.2018

 муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 56» г.о. Самара

 

 

Конспект итогового интегрированного занятия по экологическому  воспитанию  в подготовительной группе

«Голубая планета»

 

Выполнила:

воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №56 г.о. Самара

Гальчина Ирина Геннадьевна

 

 

Самара 2016

 

Конспект итогового интегрированного занятия  «Голубая планета»

     Цель: расширять представление о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ.

 

     Программное содержание:

- Формировать у детей представление о том, что природа - основной источник здоровья и благополучия людей, что человек – разумный хозяин, отвечает за все на Земле.

- Закрепить знания детей о глобусе – моделью планеты Земля.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения, положительное отношение к окружающему миру, к природе.

- Закрепить правила поведения в природе.

 

     Предварительная работа:

- Ознакомление с водой, воздухом и их свойствами.

- Занятия по темам: «Кто живет на планете Земля»; «Как человек использует воду, воздух»; «Вода друг человека»; «Волшебница вода».

- Цикл наблюдений, опыты, занятия по изо – деятельности, чтение экологических сказок, рассказов, стихов, пословиц, поговорок.

 

     Материалы к занятию: глобус; схемы – модели: «Кому в природе нужна вода», «Как человек использует воду»; схемы правил: «Правила пользования водой», «Правила поведения в природе»; картины: «Река, глазами подводных жителей», «Река»; материал для опыта фильтрации воды; шаблоны листьев, цветная бумага.

     Ход занятия:

   Воспитатель:   Много праздников весной. Кто помнит названия тех, которые уже прошли? (дети называют праздники).  А какой ещё праздник будет в апреле?

- 22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

- Кто знает, какие экологические проблемы существуют? (вырубка лесов,  загрязнение воды, воздуха, почвы).

Сегодня речь мы поведём о том,

Что вся Земля - наш общий дом,

Где мы с рождения живём.

 (Дети читают стихи о Земле)

 

Наша планета Земля

Очень  щедра и богата.           

Горы, леса и поля

Дом наш родимый ребята.

-

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.         

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

-

Лишь на ней одной цветут

 Ландыши в траве зелёной,          

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –

Ведь другой похожей нету!

Воспитатель: А что это за планета, о которой говорится в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о нашей планете Земля.

Воспитатель: Какая же она наша Земля? Да, наша планета  - это огромный шар, что нужно много дней, даже месяцев, что бы ее объехать. А можем ли мы с вами увидеть планету Земля? (нет).  У кого есть возможность увидеть нашу планету во всём её величии?

Дети:  У космонавтов.

Воспитатель: А мы можем только посмотреть на модель Земли.

- Как называется модель Земли? (глобус).

- Что такое глобус? (макет нашей планеты Земля в уменьшенном размере) .

- Дети, наша планета Земля – самая красивая из всех планет которые мы знаем. Только на Земле есть жизнь и все то многообразие природы, которое мы видим: небо, солнце, луна, звезды, облака, воздух, горы, реки, моря, трава, деревья, рыбы, птицы, звери, и, конечно же, люди, то есть мы с вами. Сколько всего замечательного на Земле!

Воспитатель: Каким цветом обозначена на глобусе суша? (коричневым, желтым). Кто знает, что на глобусе обозначается голубым цветом? (вода). Это означает, что на Земле много воды, рек, морей и океанов.

- Кому в природе нужна вода? (схемы-модели), (человеку, деревьям, животным…. )

- На земле нет ни одного живого организма, который может прожить без воды. Вода нужна всему живому на Земле. Например, человек без воды может прожить всего 7 дней.

- Откуда, у нас дома и в детском саду вода? (из реки, из под земли)

- Для чего нам нужна вода? (что бы жить, расти крепкими, здоровыми)

- Как человек использует воду? (пьет, моется, стирает), (схема-модель «Использование воды»).                                                                                                                                                          - А какая нам нужна вода, для того чтобы мы были здоровыми, крепкими? (чистая).

- А может ли человек употреблять грязную воду? (нет). Почему? (в грязной воде много микробов, можно заболеть).

 

Физкультминутка

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы под команду «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».    (соответствующие движения)

    Отдых наш – физкультминутка,

Занимай свои места:

Раз - присели, два – привстали,

Руки к верху все подняли.

Сели, встали, сели, встали –

Ванькой –  встанькой  словно стали.

А потом пустились   вскачь,

Будто мой упругий мяч.              (соответствующие движения)

 

     Сюрпризный момент  - конверт с письмом от жителей пруда:

      «Здравствуйте, ребята, мы вас так ждали. С нашим прудом приключилась беда. Он погибает. Люди загрязнили наш пруд, растения увяли, птицы улетели, рыбки заболели.

Жители пруда нарисовали картину: «Пруд глазами подводных жителей» (рисунок с изображением пруда и мусором на дне - палки, банки, пищевые пакеты). Помогите, пожалуйста, нам».

     Воспитатель: Мы с радостью поможем жителям пруда.

Воспитатель предлагает детям очистить пруд от мусора (дети вынимают из импровизированного пруда мусор).

     Воспитатель:  Пруд стал чище, но не совсем (показывает банку с загрязненной водой и просит помочь очистить воду). Предлагается детям очистить воду через фильтр.

     Экспериментальная часть:

     Загрязненную воду пропускают через простой фильтр (воронка с ватой). Обращается внимание детей, как изменилась вода и сколько мусора осталось на вате.

     Воспитатель: Ребята, мы с вами очистили воду, пруд стал прозрачным, чистым, зеркальным. Прилетели птицы, рыбы выздоровели, кувшинки стали белыми.

     Воспитатель: А давайте проведем еще один опыт (опыт с воздухом).

     Давайте попробуем закрыть рот и нос, сколько времени мы сможем не дышать? (очень мало, несколько минут).

     - Правильно ребята человек может прожить несколько дней без пищи и воды, но без воздуха он может прожить лишь несколько минут, в чем мы сейчас с вами и убедились. Все живое на земле не только нуждается в воде, но и в воздухе. Дышат растения, животные и, конечно же, человек.

     Игра «Да или Нет»

      А сейчас игра на внимание: я буду называть свои действия, а вы, если я буду поступать хорошо, говорите: «Да!», если плохо - говорите: «Нет!». Слушайте внимательно:

Я пойду сейчас в лесок

И сорву ромашку.    (Нет)

Съем я вкусный пирожок

И выброшу бумажку.   (Нет)

Лишний хлебушка кусок

На пеньке оставлю.   (Да)

Ветку ели подвяжу,

Колышек поставлю.  (Да)

Разведу большой костёр

И тушить не буду.    (Нет)

Сильно-сильно насорю

И убрать забуду.      (Нет)

Мусор весь я уберу,

Банку закопаю.        (Да)

Я люблю свой край родной,

Природу оберегаю!  (Да)

- Молодцы, ребята! С заданием справились.

     Заключительная часть:

     Воспитатель: Что такое лес? В чем заключается его богатство? А что случится, если вдруг погибнет лес? (ответы детей)

     Воспитатель: Да, ребята, лес – это огромное богатство нашей Земли! Это дом для насекомых, зверей, птиц, в лесу они находят себе пищу, укрываются от врагов, растят свое потомство. Растения очищают наш воздух, радуют нас своей красотой. Лес кормит нас ягодами, грибами, орехами. Из деревьев человек делает мебель, строит дома.

     Воспитатель: Как вы думаете, где воздух чище: в лесу или в городе? (ответы детей)

     Воспитатель: Что мешает воздуху быть чистым? Показывает картинки (заводы – дым, машины – газ)

     Воспитатель: Назовите деревья, которые вы знаете (дети называют деревья)

     Воспитатель: Каких птиц можно увидеть в лесу? (ответы детей)

               - Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т.д.)

               - Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки и т. д)

               - Кто летает над землей? (птицы, насекомые)

      - Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т.д.)

     -  Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)

     - Назовите правила поведения в лесу (ответы детей):

                - не ломать ветки деревьев;

                - не топтать цветы;

                - не кричать, не включать громко музыку;

                - не разорять птичьих гнезд;

                - не ловить насекомых;

                - не разжигать костров;

                - не сорить и т.д.

    Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы и в городах и в посёлках воздух стал чистым и безопасным для человека?

    Дети: Надо сажать больше деревьев и кустарников, цветов, разбивать парки и сады.

     Воспитатель: Посмотрите на доску. Вы уже заметили, что на ней изображено дерево без листьев. Сегодня в честь праздника мы как бы посадим дерево, одев его в листочки. Сейчас я раздам вам шаблоны листьев, а вы обведите их и вырежьте. Потом мы приклеим их на дерево.  Получится, что мы тоже приняли участие в празднике, посадив это дерево.

     Воспитатель: Сегодня мы с вами говорили о том, что вся Земля - наш общий дом. Рядом с нами живут животные, растения, насекомые. И чтобы нам всем жилось хорошо на нашей планете, давайте будем её беречь. Если каждый будет выполнять правила поведения в природе, то наша Земля будет самой красивой планетой.

Пусть земля родная наша

Год от года будет краше.

Мы не гости на планете,

Помните об этом, дети.

Научитесь мир беречь!

Счастья вам! До новых встреч!