"Детский сад №28", г. Нижний Новгород
Конспект занятия по обучению чтению
(Старшая группа)
Воспитатель: Романова О. В.
Тема: Звук Р ( Р' ), буква Р, р.
Цель: знакомство с новым звуком ( Р ), ( Р' ),буквой Р.
Задачи: познакомить детей с новым звуком и новой буквой Р, р. Развивать умение выделять на слух данный звук в словах, умение определять позицию звука в словах. Упражнять детей в чтении слогов с договариванием до целого слова. Закрепление умения составлять слова из букв, слогов.
Развивать фонематический слух. Создавать положительный эмоциональный настрой, умение и желание работать в коллективе.
Оборудование: картинка с буквой Р, р, картинка с изображением волка, предметные картинки(роза, самовар, рак, параход), пластилин, картон, слоги большого формата, разрезная азбука.
I.Организационный момент
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
II. Вступительная часть
- Ребята, давайте вспомним, чем отличается звук от буквы?
- Какие бывают звуки? Чем они отличаются?
- Приведите пример гласных, согласных. Какие бывают согласные?
Игра « Буква заблудилась.»
А О У Н Ы
- Какая буква лишняя? Почему?
II. Основная часть
1.Знакомство с новым звуком.
-Ребята, послушайте внимательно загадку.
Загадка:
За горами, за полями,
За высокими лесами
Хищник- ворище
Ночами рыщет,
Добычу ищет,
Зубами щёлк.
Кто это? ( Волк)
-Давайте порычим как серый волк: р-р-р…. ( все вместе и индивидуально 3-4 ребёнка.)
2.Игровое упражнение « Услышь звук.»
- Ребята, я буду называть слова, а вы будете хлопать в ладоши, если услышите звук (р). ( роза, мотор, стол, ребята и т.д.)
3. «Доскажи словечко».
Ра-ра-ра- начинается игра.
Ры-ры-ры- у мамы шары.
Ру-ру-ру- завершаем мы игру.
4. Работа над скороговоркой:
-Три сороки- тараторки
Тараторили на горке. ( сопровождается картинкой)
5.Знакомство с буквой Р,р.
-Ребята, на письме звук (Р) обозначается буквой Р.
Показ буквы.
- Посмотрите, на что похожа буква? (показ картинок).
6.Написание буквы в воздухе.
7.Лепка буквы из пластилина.
8.Физкультминутка «Вороны.»
- Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны-
Кар-кар-кар!
Целый день они летали
Спать ребятам не давали-
Кар-кар-кар!
Только к ночи умолкают
Вместе с нами засыпают
Кар-кар-кар!
9.Чтение слогов с договариванием до целого слова по азбуке большого формата.
РА АР
РО ОР
РУ УР
10.Индивидуальная работа с разрезными азбуками.
Составление слов:
- из букв (ШАР, СЫР.)
- из слогов (ШАРЫ, РАМА.)
IV. Итог
- Ребята, с каким звуком мы познакомились? Какой он? Какой буквой обозначается на письме?