МАДОУ «ДС № 362 г. ЧЕЛЯБИНСКА»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ.
ПЕРЕСКАЗ РАССКАЗА «ЛИСА-ОХОТНИЦА»
Воспитатель: ЧЕБУРИНА
ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ЗАДАЧИ:
- УЧИТЬ ДЕТЕЙ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ;
- ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ТЕКСТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО И ПОЛНО С ПОМОЩЬЮ ОПОРНЫХ КАРТИНОК-ПОДСКАЗОК;
- ОБЪЯСНЯТЬ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ И ПОГОВОРОК;
- РАЗВИВАТЬ СВЯЗНУЮ РЕЧЬ, ПАМЯТЬ, ВООБРАЖЕНИЕ, ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ И ФАНТАЗИЮ;
- СОСТАВЛЯТЬ ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ, ОБРАЗОВЫВАТЬ ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ;
- РАСШИРЯТЬ И АКТИВИЗИРОВАТЬ СЛОВАРЬ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»;
- ЗАКРЕПЛЯТЬ УМЕНИЕ ОБРАЗОВЫВАТЬ НАЗВАНИЕ ДЕТЕНЫШЕЙ И ИХ ЖИЛИЩА.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
- АУДИОЗАПИСЬ ЧАЙКОВСКИЙ «НОЯБРЬ», «ПЛЯСОВАЯ»
- ИЛЛЮСТРАЦИИ
- МЯГКИЕ ИГРУШКИ ВОЛКА И ЛИСЫ
- СЛЕДЫ ЖИВОТНЫХ (ЛИСЫ, ЗАЙЦА, МЕДВЕДЯ)
- ИМИТАЦИЯ ЖИЛИЩ ЖИВОТНЫХ
- ОПОРНЫЕ КАРТОЧКИ ДЛЯ ПЕРЕСКАЗА
- АТРИБУТЫ «ВОЛК» И «ЛИСА»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ПОД МУЗЫКУ ДЕТИ ВХОДЯТ В ГРУППУ, ПРИВЕТСТВУЮТ ГОСТЕЙ
ВОС-ЛЬ: «ДОБРЫЙ ЛЕС, СТАРЫЙ ЛЕС
ПОЛНЫЙ СКАЗОЧНЫХ ЧУДЕС!
ПО ТРОПИНКЕ МЫ ПОЙДЕМ
ТИХО МЫ В НЕГО ВОЙДЕМ»
ДЕТИ И ПЕДАГОГИ ВХОДЯТ В СПАЛЬНЮ И ПОПАДАЮТ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС
ВОС-ЛЬ: КАК ЗДЕСЬ ИНТЕРЕСНО!
- ЧЬИ ЗТО СЛЕДЫ? (ЗАЯЧЬИ)
- ПОСМОТРИМ, КТО ЖЕ ЭТИ СЛЕДЫ ОСТАВИЛ? (ПОКАЗЫВАЕТ ИГРУШКУ ЗАЙЦА)
«ЗАЙКА БЕЛЫЙ
СКОКО-ПОСКОК-
ПРИМОСТРИЛСЯ ПОД КУСТОК»
ВОС-ЛЬ: РЕБЯТА, А КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОСЛОВИЦУ-
«ЛИСА ЖИВЕТ ХИТРОСТЬЮ
А ЗАЯЦ ПРЫТКОСТЬЮ»? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
ВОС-ЛЬ: КАК ЗАЯЦ СПАСАЕТСЯ ОТ ВРАГОВ? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
ВОС-ЛЬ (РЕЧЕВАЯ ИГРА):
-ЗАЯЦ ЗИМОЙ БЕЛЫЙ, А ЛЕТОМ…(СЕРЫЙ);
-У ЗАЙЦА ХВОСТ КОРОТКИЙ, А УШИ…(ДЛИННЫЕ);
-У ЗАЙЦА ЗАДНИЕ ЛАПЫ ДЛИННЫЕ, А ПЕРЕДНИЕ(КОРОТКИЕ).
ВОС-ЛЬ: КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, РЕБЯТА, А КАКОМУ ЖИВОТНОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЭТИ СЛЕДЫ? (МЕДВЕДЮ)
ВОС-ЛЬ: ГДЕ СПИТ МЕДВЕДЬ? (В БЕРЛОГЕ)
«БУРЫЙ МИША, МИЛЫЙ МОЙ,
СПАТЬ НЕ ХОЛДНО ЗИМОЙ?
Я ЖЕ СПЛЮ НЕ НА ДОРОГЕ,
Я ЖЕ СПЛЮ В СВОЕЙ БЕРЛОГЕ»
ВОС-ЛЬ: БЕРЛОГА ЧЬЯ? (МЕДВЕЖЬЯ)
МЕДВЕДЬ КАКОЙ? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
ВОС-ЛЬ: (РЕЧЕВАЯ ИГРА)
-СКОЛЬКО ХВОСТОВ У ДВУХ МЕДВЕДЕЙ? (2);
-СКОЛЬКО УШЕЙ У ДВУХ МЕДВЕДЕЙ? (4);
-СКОЛЬКО ЛАП У ДВУХ МЕДВЕДЕЙ? (8);
ВОС-ЛЬ: МЕДВЕДЬ ЖИВОТНОЕ КРУПНОЕ, СЛЕД У НЕГО БОЛЬШОЙ.
-А ЭТО ЧЬИ ЖЕ СЛЕДЫ? (ЛИСЬИ)
ОЧЕНЬ ХИТРЫЙ ЭТОТ ЗВЕРЬ,
ТЫ ЕМУ НИЧУТЬ НЕ ВЕРЬ.
БЫСТРО ПО ЛЕСУ БЕЖИТ,
ШЕРСТКА РЫЖАЯ БЛЕСТИТ. (ЛИСА)
ВОС-ЛЬ: ЛИСА-ТО ХИТРАЯ, ЭТА ОСОБЕННОСТЬ ПОДМЕЧЕНА В СКАЗКАХ. ВОТ ПОСЛУШАЙТЕ, ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ЭТИ ГЕРОИ? (ЛИСА ИВОЛК «ВЫЛЕЗАЮТ ИЗ ДОМИКА, И ОБЫГРЫВАЮТ ОТРЫВОК ИЗ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА И ВОЛК»).
ВОС-ЛЬ: УЗНАЛИ СКАЗКУ? (ДА, «ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА И ВОЛК»).
ВОС-ЛЬ: ЛИСА-ХОРОШАЯ ОХОТНИЦА, А ХОТИТЕ ПОСЛУШАТЬ РАССКАЗ «ЛИСА ОХОТНИЦА)?
ТОГДА, ПРОХОДИТЕ В ГРУППУ, ПРИСАЖИВАЙТЕСЬ!
ВОС-ЛЬ: ЧТЕНИЕ РАССКАЗА «ЛИСА-ОХОТНИЦА»
ВОС-ЛЬ: РЕБЯТА, А СЕЙЧАС ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА И ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ЛИСУ-ОХОТНИЦУ (ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ)
-РАССКАЖИТЕ, КАКАЯ ОНА? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ);
-ГДЕ НАХОДИТСЯ НОРА? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ);
-ЧТО ВНУТРИ У ЛИСОНЬКИ В НОРЕ? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ);
-КАК БЕЖИТ ЛИСОНЬКА? (ИЗОБРАЖАЕМ МИМИКОЙ И ДЕЛАЕМ ЗАРЯДКУ ДЛЯ ГЛАЗ);
-КАКУЮ ДОБЫЧУ ЛИСА-ОХОТНИЦА ПРИНЕСЕТ СВОИМ ЛИСЯТАМ? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
ВОС-ЛЬ: ЧТЕНИЕ ТЕКСТА, С ВЫКЛАДЫВАНИЕМ КАРТИНОК
-ПЕРЕСКАЗ ОДНОГО РЕБЕНКА (ПО ОПОРНЫМ КАРТИНКАМ-ПОДСКАЗКАМ);
-ПЕРЕСКАЗ ПО ЦЕПОЧКЕ;
ВОС-ЛЬ: НУ, ВОТ ПОЕЛИ ЛИСЯТА, СЫТЫЕ, ВЕСЕЛЫЕ ИМ ХОЧЕТСЯ ПОИГРАТЬ!
А ВАМ, РЕБЯТА, ХОЧЕТСЯ ПОИГРАТЬ?
ВОС-ЛЬ: ВЫБИРАЙТЕ СЕБЕ АТРИБУТЫ И ВСТАВАЙТЕ В КРУЖОК.
(МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКАЯ ИГРА «НА ПОЛЯНКЕ»)
- ЗДЕСЬ У НАС И БЕЛЬЧАТА, И ЗАЙЧАТА, И ЛИСЕНОК, И МЕДВЕЖОНОК. (ПОД ПЛЯСОВУЮ ДЕТИ ИЗОБРАЖАЮТ ЖИВОТНЫХ)
«ВСЕ ЗВЕРУШКИ НА ОПУШКЕ
-ИЩУТ ГРУЗДИ И ВОЛНУШКИ
-БЕЛОЧКИ СКАКАЛИ
-РЫЖИКИ ИСКАЛИ.
-ЛИСИЧКА БЕЖАЛА
-ЛИСИЧКИ СОБИРАЛА.
-СКАКАЛИ ЗАЙЧАТКИ
-ИСКАЛИ ОПЯТКИ.
-МЕДВЕДЬ ПРОХОДИЛ
-МУХОМОР РАЗДАВИЛ!»
ИТОГ. ВОС-ЛЬ: РЕБЯТА, ПОНРАВИЛОСЬ ВАМ СЕГОДНЯ ЗАНЯТИЕ? ЧТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).