Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

     Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство! (подробнее).

№ 2769 Конспект игрового занятия "Поможем зайке найти маму"

Опубликовано 19.07.2017

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Сказка»

 

Конспект игрового занятия

для второй младшей группы

«Поможем зайке найти маму»

 Выполнила: Инна Витальевна Мешина

воспитатель I категории

 

Коченево – 2017

Цель: Способствовать развитию экологических знаний о диких животных и эмоционально-положительного отношения к ним.
Задачи образовательных областей:
Познавательное развитие:
Продолжать знакомить детей с животными (заяц, лиса, еж, петух, сорока). Учить выделять и называть некоторые отличительные особенности их внешнего вида с помощью мимических упражнений и звукоподражаний.
Социально-коммуникативное развитие и физическое развитие:
Развивать внимание, фонематический слух, речевое дыхание, мелкую моторику рук. Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными по теме занятия. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, умение работать в коллективе. Прививать бережное отношение к природе.
Художественно-эстетическое развитие:
Продолжать учить детей лепить круглые предметы способом раскатывания между ладоней круговыми движениями. Развивать эстетическое восприятие, координацию движений в художественной деятельности, чувство ритма - в музыкальной деятельности.
Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, чтение художественной литературы, продуктивная.

Методы и приемы: минутка вхождения в день, игровые персонажи, проблемная ситуация, беседа, чтение потешек, дидактическая игра, подвижная игра, показ и объяснение.
Создание предметно развивающей среды: искусственные ели, деревья, домик, мостик, чайный сервиз, угощения, игрушки – сорока, лиса, ежик, зайка, петушок, зайчиха, солнышко; мешочек, яблоки по количеству детей, бананы, дощечки для лепки, пластилин, тарелочки.

 

Ход занятия:

Дети и воспитатель входят в зал.

 Воспитатель: Проходите, ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте скажем им – здравствуйте.

Дети: (здороваются с гостями)

Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу, чтобы у всех было хорошее настроение. Улыбнемся нашим гостям.

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: И я очень люблю сказки. И сегодня я приглашаю вас в сказочное путешествие. Вы готовы отправиться со мной?

 Дети: Да.

Воспитатель:  Хорошо, но сначала, я скажу волшебные слова: «Ребятишки – не пугайтесь, со мной в сказку отправляйтесь. Раз, два, повернись, сразу в сказке окажись». (Дети поворачиваются вокруг себя)

Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались в сказочном лесу. Ой, мне кажется, кто-то плачет. Посмотрите это зайчонок. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся и спросим, как его зовут.

Здравствуй, зайка, я (Имя воспитателя)!

 

Зайчонок: Здравствуйте Инна Витальевна! Я Ушастик!

 

Дети: (дети здороваются с зайкой, произносят своё имя).

«Здравствуй Ушастик, я- (Имя ребенка)» и т.д. 

 

Воспитатель: Ребята, давайте спросим у Ушастика, почему он плакал.

Дети: Ушастик, почему ты плакал?

Зайчонок: В нашем лесу случилась беда, пропало солнышко, и теперь я не могу найти дорогу домой к своей маме, а она ждет меня к обеду.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Ушастику попасть домой к маме. Что нам нужно для этого сделать?

Дети: (ответы детей) Найти солнышко.

Воспитатель: Беритесь за руки, мы отправляемся в путь.

Зашагали ножки – топ, топ, топ,

 по большой дорожке - топ, топ, топ.

 Ну-ка веселее - топ, топ, топ,

 вот как мы умеем - топ, топ, топ.

 (Останавливаются около ели, на ней сорока)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за птица на ветке сидит? Да, это сорока! А мы про сороку знаем потешку.

 Дети: Сорока – Белобока кашу варила.

 Гостей созывала, кашей угощала,

Серого волчишку, лисичку – сестричку,

Белку – невеличку, мишку – топтышку,

 Заиньку – трусишку, Всех!

Воспитатель:  Здравствуй, Сорока Белобока! Поздоровайся, Слава с Сорокой. А ты, Таня. Давайте все вместе скажем: «Здравствуй, Сорока - Белобока». Зайчонок: Подскажи, где нам солнышко найти?

Сорока: Я не знаю, может лиса знает?

Воспитатель: Ну, что ж, пойдемте, ребята, дальше. До свидания, сорока. Спасибо, тебе, за совет. 

(Идут по лесу, останавливаются около ели, под ней лиса)

Воспитатель: Да вот же она, рыжая лисичка-сестричка. Аня, а покажи, как ходит лисичка. (Имитация движений животного, предложить другим детям) Воспитатель: Ребята, а лисичка какая?

Дети: (ответы детей) Рыжая, пушистая, мягкая, хитрая.                         Зайчонок: Приготовьте-ка, ладошки, поиграем мы немножко.

 (Проводится физминутка, движения – согласно тексту)

 Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала.

Ножками потопала,

Лапками похлопала.

Ну, красавица лиса!

До чего же хороша!

Зайчонок: Здравствуй, лисичка! Тебе понравилось, как мы с ребятами играли? Мы ищем солнышко, ты не подскажешь, где нам его искать?

Лиса: Нет, не знаю, идите к ёжику, может он вам подскажет.

Воспитатель: Ну, ребята, пойдемте ёжика искать.

 (Идут по лесу, останавливаются около ели, под ней ёжик)

Воспитатель: Ой, кто это?

Дети: Ёжик.

Зайчонок: Таня, расскажи нам потешку про ёжика.

 Ёжик, ёжик, без головы, без ножек,

 Где ты бегал, что искал.

 Я искал грибочки для своих сыночков.

Зайчонок: Здравствуй, ёжик! А ты не знаешь, где нам солнышко искать?

Ёж: Знаю, знаю, расскажу, я ребятам подскажу, но сначала и вы мне помогите. Мне нужно накормить своих ежат – они очень любят яблочки. В этом мешочке разные фрукты, а мне надо достать только яблоки.

Воспитатель: Ребята, яблоки какие на ощупь?

Дети: (ответы детей) Гладкие, круглые.

(Проводится игра «Чудесный мешочек»)

Ёж: Спасибо ребята, теперь мои ежата наедятся и будут довольны. Пришло время и мне вам помочь.

 Есть у солнышка дружок  - голосистый петушок.

 По дорожке, коль пойдете,  Петушка вы там найдете.

 Вот он вам точно поможет!

Зайчонок: Спасибо, тебе, ёжик, за помощь, за подсказку! Пойдемте, ребята к петушку.

 Дети: Спасибо. До свидания.

Зайчонок: Ребята, я устал идти. Давайте немного отдохнем и поиграем в игру.Подвижная игра «прятки».

(дети накрываются прозрачной тканью).

 

 Зайчонок: Я хожу, хожу, хожу. Деток я не нахожу. Ну куда же мне пойти, чтобы деток мне найти. Что же это за гора? Да шевелится она!!!! (подходит к детям, заглядывает) Дети разбегаются в стороны).

 

 (Все идут по тропинке, переходят через речку и встречают петушка.)

 Зайчонок: Ребята, посмотрите, вот он Петя-петушок. Здравствуй, Петенька-дружок, голосистый петушок. Подскажи нам, куда делось солнышко? 

Петушок: Солнышко ушло отдыхать за тучки.

Воспитатель: А мы тебе потешки почитаем. Вика, расскажи потешку…

Вика: Петушок, петушок, золотой гребешок,

           Ты подай голосок через темный лесок.

           Через лес за реку, крикни ку-ка-ре-ку.


Дети: Петушок-петушок Золотой гребешок,
           Масляна головушка, Шёлкова бородушка.
            Что ты рано встаёшь Голосисто поешь,
            Деткам спать не даешь?

Петушок: Ой, спасибо, малыши! Веселили от души! Уж я громко закричу, солнышко я позову! (У петушка не получается прокукарекать)

Зайчонок: Петя, что с тобой случилось?

Петушок: Силы нет, ведь у меня сегодня не зёрнышка во рту не было.

Зайчонок: Ребята, мы можем помочь с вами петушку?

Дети: (ответы детей) Мы можем его накормить. Слепить зернышки.

(Дети садятся за столы, лепят зернышки и кормят петушка)

Петушок: Я наелся, спасибо вам. Уж сейчас я громко закричу и солнышко позову. Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Ребята, Ушастик, давайте, и мы поможем петушку, позовем солнышко.

Солнышко – ведрышко, выгляни в окошко

Твои детки плачут, по камушкам скачут.

 Солнышко – появись, красное – покажись!

Петушок: Ку-ка-ре-ку!
(Дети вместе с петушком кукарекают. Появляется солнышко.)
Воспитатель: Здравствуй, солнышко – колоколнышко! Солнце ясное, солнце красное! Радость-то, какая! Отыскали мы с вами солнышко, ребята! Теперь зверям в лесу будет тепло, светло и уютно! Посмотрите, а вот и домик Ушастика. Давайте постучим…

(Выходит зайчиха, обнимает зайчонка и благодарит детей за помощь её сыночку. Приглашает всех в дом отдохнуть и попить чаю)

Воспитатель: Ребята, а кто нам сегодня помогал?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: А кому мы можем рассказать о нашем путешествии?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: (после чаепития) Ребята пора прощаться и возвращаться в детский сад. Я скажу волшебные слова: «Ребятишки – не пугайтесь, со мной в садик отправляйтесь. Раз, два, повернись, в детском саде окажись». (Дети поворачиваются вокруг себя)