Максимова Светлана Александровна
МДОУ Детский сад "Сказка"
Тверская область, п.Спирово.
Воспитатель
Конспект комбинированного занятия
по обучению грамоте.
Тема: « Звук [н], буква Н ».
Задачи: - познакомить детей со звуком [н], и с буквой Н;
- учить правильно произносить звук [н];
- уметь характеризовать звук [н];
- развивать фонематическое восприятие, слуховую память и внимание
- выделять звук [н] в ряде звуков, слов, слогов.
Оборудование: колокольчик; конверт с картинками, названия которых начинаются с буквы Н; счетные палочки ( или пластилин, картон); шкатулка с загадками ; дидактическая игра « Место звука в слове».
Ход занятия.
1. Орг. момент.
-Ребята, встаньте в круг.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
( Звонит колокольчик )
- Внимание, волшебный колокольчик прозвенел и нашему занятию начаться велел. ( Дети произносят последнее слово вместе с воспитателем ).
2. Повторение знаний.
Дидактическая игра « Договори словечко».
- Ребята, я всем предлагаю немного поиграть.
- Я буду называть слово, а вы должны его договорить.
Помидор, забор, кондуктор, шар, конструктор.
- Ребята, какой звук мы вставили в слова ?
(Звук[р].)
- Что мы знаем об этом звуке ? ( Согласный ).
Если дети затрудняются спросить:
- Какие бывают звуки ? ( Гласные, согласные).
- Почему так называются? ( Ответы детей ).
- Чем отличаются ?(Ответы детей)
3.Знакомство с новым звуком и буквой.
- Ребята, у меня есть красивый конверт, давайте его откроем и посмотрим, что же там лежит.
- Назовите, что изображено на картинке.
Носорог Насос Нарцисс
Нос Нож
Носок Ножницы
- Ребята, какой первый звук вы слышите во всех этих словах ? (Звук [ н ]).
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком [н].
- Давайте немного поговорим об этом звуке.
- Произнесите его [н].
Напряжённо языком
На десну наверх нажмём
[ Н ] – мы звонко произнесём.
- Какой это звук: гласный или согласный ?
( Согласный, потому что мы не можем его пропеть, нам мешают верхние зубы ).
Физкультминутка.
Игра « Будь внимательным! »
- Ребята, я буду произносить звуки, слоги, слова.
- Если услышите звук [н] – хлопните в ладоши, если нет, уберите руки за спину.
а) [а, у, н, о, н, м, э, и, ы, н ].
б) ау, ам, ан, он, ои, ок, ин .
в) нож, вилка, ложка, насос, нос, мама, ножка, поясок, нора.
Показ буквы Н.
- Ребята, а вы хотите узнать, как выглядит буква Н.
- На что похожа буква Н? (Ответы детей).
- Посмотрите, « Н » - легко запомнить можно:
Слушай: нож, напильник, ножницы.
« Н » - в начале слов ты слышишь?
Букву «Н» вот так напишешь:
Ножка, ножка
Поперёк
Положили поясок.
- Попробуйте эту букву написать в воздухе.
4. Закрепление знаний.
- Ребята, для того, чтобы вы лучше запомнили букву Н, я предлагаю вам составить эту букву их счетных палочек ( слепить из пластилина ).
- Посмотрите, какие замечательные буквы у нас получились.
Дидактическая игра «Место звука в слове».
- Ребята, у меня для вас есть шкатулочка.
- Нужно её открыть и посмотреть, что же там лежит. Но для того чтобы она открылась вы должны назвать слова, в которых есть звук [ Н ].(Предложить детям определить место звука в слове).
-Ребята, вы назвали много слов, в которых есть звук [н], теперь шкатулочка должна открыться.
- Посмотрите, в шкатулке лежат загадки. Давайте сядем за столы и поиграем в игру «Определи место звука в слове».
Дети по очереди достают загадки, в отгадках которых есть звук [Н]; определяют место звука в слове.
1) Два кольца, два конца 2) Чёрный Ивашка, деревянная
По середине гвоздик.рубашка. Где носом поведёт
( Ножницы ). Там замету кладёт
( Карандаш ).
3) а) Что можно видеть с 4) Два братца, в одно донцестучатся,
закрытыми глазами ?(Сон) Но не просто бьют, вместе песни
б) Что слаще мёда, что поют. ( Барабан ).
сильнее льва ? ( Сон ).
5) а) Аппарат небольшой,
Но удивительны такой.
Если друг мой далеко
Говорить мне с ним легко
(Телефон).
б) Слышу в трубке голос
брата
Говорю: « Алло, привет! »
И тот час привет обратно
По нему летит ответ.
( Телефон )
5. Итог занятия.
Звон колокольчика.
- Ребята, волшебный колокольчик зазвенел, поэтому наше занятие подошло к концу.
- С каким звуком и с какой буквой мы сегодня познакомились? (Ответы детей).
- Что вам понравилось? (Ответы детей).
- Что вызвало у вас затруднение? ( Ответы детей).