Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

     Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство! (подробнее).

№ 3225 Конспект НОД "В гости к Дымковским игрушкам"

Опубликовано 23.11.2017

Галкина Анастасия Евгеньевна
МБДОУ "Детский сад с приоритетным осуществлением художественно-эстетического

развития №19" г. Кингисепп


Конспект комплексно-тематического занятия по лепке в средней группе

по разделу ознакомления с дымковской игрушкой.

«В гости к дымковским игрушкам»

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (лепка)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цель:

    Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством.

      Задачи:      

  • Расширить представление детей о дымковской игрушке.
  • Закреплять способы лепки: раскатывание, отщипывание,
  • Показать характерные особенности дымковской игрушки – олешки.
  • Формировать эстетический вкус средствами народного искусства.
  • Воспитывать самостоятельность и творчество.

 

                Материалы и оборудование:

  1. Дымковские игрушки
  2. Дощечки, пластилин, образцы дымковской игрушки ( олешек)

 

 Ход занятия.

  1. Организационный момент

 

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня по дороге в детский сад увидела я сороку.

        Сорока - белобока по лесу летала,  по веткам скакала, детский сад искала. Принесла в клюве письмо.

        (Показывает детям письмо.)

         Интересно о кого оно?

        (Открывает конверт.)

        «Здравствуйте, ребятки, -

        Ульянки и Ванятки,

Полины, Саши, Пети и другие дети!

Если любите играть,

Лепить и рисовать,

Приезжайте в гости!

Милости просим!

Игрушки из села Дымково».

Педагог: Ребята, хотите отправиться в гости к дымковским игрушкам?

Дети: Хотим!

Педагог: Так давайте отправимся!  Вот только на чем?

( ответы детей : паровоз, машина….)

 

Воспитатель: Молодцы ребята. На нем мы с вами и отправимся в гости к дымковским игрушкам

Под музыку отправляемся …….

  1. Основная часть.

Воспитатель: открывает декорацию. (просмотр видеопрезентации)

Смотрите ка, река! Это река, называется Вятка, а на берегу стоит город и город такое же имя носит. Вятка — город старинный, где живут мастера .Они лепят посуду и игрушки.

 

Воспитатель: Ребята куда мы приехали? К кому в гости?

 

Дети:  в гости к дымковским игрушкам.

 

Воспитатель: А где же они? Почему нас не встречают?

Воспитатель: переходит за столик.

А ну ка, посмотрим, кто здесь живет?
Кто письмо прислал с сорокой?
Кто послал ее далеко?
Кто ребяток в гости звал?
Кто игру им обещал?
Поскорее покажись, покажись,
Поскорее назовись, назовись!

 

На столе появляются дымковские игрушки.

Воспитатель: Ребята да это дымковские игрушки.

Посмотрите, какие они красивые, яркие и расписные.

Ребята, а когда вы смотрите на эти игрушки каким: становится ваше настроение?

 

Дети: радостным.

 

Воспитатель: Правильно ребята, потому, что эти игрушки изготавливались к весёлому празднику .На нем весь народ плясал и веселился.

Воспитатель: Вам нравятся  Дымковские игрушки? А Веселится вы  любите?

 

Дети: Да.

 

Физ. минутка.

Воспитатель: Так давайте ненадолго в них превратимся. Становитесь в круг. Как только я буду называть, какую ни будь игрушку, нужно постараться изобразить ее в движении.

Пантомимическая игра

Пантомимическая игра

Дети становятся в круг.

Воспитатель произносит«Барыня!», и дети стараются двигаться так, как, по их представлениям, ходит дымковская барыня, придерживая длинную воображаемую юбку, поводя плечиками.

Воспитатель произносит«Конь!», дети скачут, как лошадка.

Воспитатель произносит: «Индюк!», дети идут, высоко поднимая ноги, хлопая руками крыльями, надувая щеки.

На экране появляется коробка.

Воспитатель: Ребята , посмотрите, что это?

Дети: Коробка.

Воспитатель: мне кажется это не простая коробка . Наверное Дымковские игрушки приготовили для нас сюрприз. Давайте кА внимательно по сторонам посмотрим , может найдем ее где-нибудь?

( Дети находят коробку , в ней шаблон олешки и узоры)

Дидактическая игра « укрась игрушку узором»

Повернитесь, покружитесь,

Низко – низко поклонитесь!

Ждёт вас  новая игра.

Составлять узор пора!

 

Воспитатель: Молодцы ребята! Ловко вы справились с заданием!

Вы стали  настоящими мастерами Дымковской игрушки?

Воспитатель:  но , нам пора возвращаться в детский сад!.

( САДИМСЯ В ПОЕЗД И ВОЗВРАЩАЕМСЯ)

 

  1. Часть.

( ВЕРНУВШИСЬ В ГРУППУ НАХОДИМ ПОСЫЛКУ)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?

Ответы детей___________

Воспитатель: это  посылка! А отправили нам ее мастера из Дымково! Давай те, посмотрим, что же там внутри?

(находим шаблоны олешки)

Воспитатель: ребята кто то? Правильно олешек. Но на нем кажется чего то не хватает?

Дети: узоров.

Воспитатель:  ребята, кто вспомнит, для чего изготавливались игрушки? Конечно к празднику.  А ведь и у нас приближается праздник наших мам- день матери! Вот наверное мастера  и прислали нам посылку чтоб мы нашим мамам приготовили подарочки .

Вы готовы стать настоящими мастерами? Ну тогда приготовьте свои рабочие места , и я сейчас ,  посмотрю, чьи пальчики самые ловкие и умелые.

(Дети:  организовывают свое рабочее место и усаживаются за столы.)

 

Воспитатель: А кто мне напомнит и скажет, какие узоры мы с вами видели ? какие приёмы лепки нам понадобятся в работе?

 

( Дети приступают к работе,  готовые работы вывешиваются)

 

 

 

Воспитатель: Сегодня мы с вами стали настоящими мастерами и сделали замечательный подарочек для нашей мамы.

Посмотрим, как наши мастера справились с работой.

- Все ли игрушки ладные?

- Чья работа больше всех нравится? Почему?

- Какая игрушка самая аккуратная?

- Что же, ребята! Много интересного мы узнали в Дымковской слободе, встретились с игрушками, сами попробовали себя в роли мастеров.

Воспитатель:

- Как называются игрушки, с которыми мы познакомились?

Дети: Дымковские.

Воспитатель: Молодцы!