Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

     Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство! (подробнее).

№ 3208 Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы "Ежи"

Опубликовано 20.11.2017

ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОАВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ПРАВОСЛАВНЫЙ ДЕТСКИЙ САД №1"

 

КОНСПЕКТ: ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ СТАРШЕЙ ГРУППЫ (5-6ЛЕТ);

НОД: РАЗВИТИЮ РЕЧИ

РАССМАТРИВАНИЕ И ОПИСАНИЕ СЮЖЕТНОЙ КАРТИНЫ "ЕЖИ"

 

Выполнила воспитатель:

Цыганова С.И.

 


 

г. Смоленск

Интеграция образовательных областей:  "Познание","Коммуникация", "Чтение художественной литературы".

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, рассматривание картин.

Цель занятия: учить детей рассматривать картину

Задачи:

образовательные:

  • совершенствовать знания детей о диком животном еже.
  • уточнять и закреплять знания детей о взаимосвязях в живой природе.
  • умение видеть красоту окружающего мира.
  • обогащать словарный запас с помощью наречий.

 

воспитательные

  • воспитывать любовь и бережное  отношение к природе.

 

развивающие:

  • продолжать совершенствовать связную диалогическую речь детей.
  • продолжать развивать эмоциональное восприятие произведений художественной литературы.

 

Методы и приемы:

  • словесный (беседа, объяснение,  художественное слово);
  • наглядный (показ, демонстрация)

 Планируемые результаты:

предметные:

  • умеет оценивать и характеризовать поступки и характер героев стихотворения;

 

метапредметные:

  • использует в речи соответствующую лексику;
  • расширение кругозора;
  • принимает активное участие в беседе;

 

 

личностные:

  • сопереживает  героям стихотворения;

 

Словарная работа: грустно, тревожно, страшно, одиноко, тоскливо.

Предварительная работа: заучивание наизусть отрывка из стихотворения

Г.В. Сапгира "Четыре конверта"

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением леса, диких животных (ежей).

Ход непосредственно-образовательной деятельности

1.Организационный момент

Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым , доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!

Ход занятия

-Ребята, отгадайте загадку:

Сердитый недотрога

    Живет в глуши лесной,

 Иголок очень много,

       А нитки - ни одной. (ёж)

Воспитатель: - Кто нарисован на этой картине?

                          - Посмотрите внимательно, они все одинаковые?

                          - Что делает ежиха? Ежата?

                          - Что едят ежи?

                          - Зачем ему нужны иголки?

                          - Какая мама  ежиха?

(Большая, крупная, смелая, сильная, осторожная).

                          - Какие ежата?

(Маленькие, забавные, трусливые, хорошие)

                          - Что делает мама?

(Заботится о своих детях, кормит их, учит добывать в лесу корм).

                          - Где живут ежи? (на лесных опушках, в заросших кустарником оврагах, летом приходят в огороды).
Посмотрите внимательно на лес. Кто догадался, какое время года изображено? Опишите лес.

(На картине изображено целое семейство ежей в осеннем лесу).

                          - Как вы думаете, это дружная семья?

                          - Как вы догадались?

Примерные варианты ответов детей: (Все вместе, взрослые заботятся о детях, дети учатся повадкам у взрослых)

 

Воспитатель вместе с детьми придумывают рассказ, используя слова: (ежи, ежиха, ежата, осенний лес, заботятся друг о друге, колючие, большая, маленькие, пугливые).

- Ребята, вам нравятся ежиха и ежата, изображенные на картине?

- Как вы думаете, ежам понравиться, если ребята заберут их из леса домой?

- Почему же им не понравиться?

Примерные варианты ответов детей:

(Ведь мы будем за ними хорошо ухаживать, вкусно кормить, дома тепло, светло, врагов нет - волка, лисы).

- Правильно, ребята.

 

         Каждому животному лучше всего там, где оно родилось, где оно живет. Животных нельзя забирать из привычного для них места обитания.

         Лес - это дом диких животных. Они в нем приспособлены жить и добывать пищу.

         У ежа вся спина и бока покрыты острыми иголками. Мордочка и брюшко без иголок. Иголки нужны ежу защищаться от врагов. В случае опасности ёжик сворачивается в клубок из иголок, фыркает угрожающе и подпрыгивает, пытаясь уколоть иголками.

                          - Что же ест ёж?

Примерные ответы детей: (в основном насекомыми (жуками, уховертками) и их личинками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Из растительных кормов он предпочитает желуди, грибы, ягоды и фрукты)

                          - Ребята, а где зимует ёж? (в норе)

Послушаем отрывок стихотворения Г. Сапгира "Четыре конверта"

(рассказывает ребёнок)

"Листопад.
На пеньке - семья опят.
Тут же под корнями пня
Комнатёнка у меня.
На постели -
Лист резной...
Ждите весточки - весной".

Воспитатель:

Ёж готовит осенью теплое гнездо для зимовки, таскает сухие листья и мох. Зимой крепко спит, ничего не ест и не двигается, впадает в спячку.

 Игра "Вышли ёжики гулять"
1, 2, 3, 4, 5 – вышли ежики гулять,
вправо, влево посмотрели: нет лисы за веткой ели?
Присели, встали, поморгали, поморгали и домой все побежали.

 

Пальчиковая гимнастика
«Повстречал ежонка еж:
Здравствуй, братец!
Как живешь?» - одновременно кончиками пальцев правой и левой поочередное касание

 

 

  Стихотворение В. Осеевой "Ежинка"

В глубокой прохладной ложбинке,
Где летняя травка свежа,
Привольно живётся Ежинке,
Единственной внучке Ежа.

Весь день она тихо играет,
Шуршит прошлогодним листом,
Еловые шишки бросает
И дремлет в тени под кустом.

Однажды надвинулась тучка,
Стал ветер деревья качать,
И Ёжик любимую внучку
Заботливо вышел встречать.

И вдруг, запыхавшись, Зайчишка
Бежит, перепуган до слёз:
– Скорее! Какой-то мальчишка
Ежинку в корзине унёс!

Мелькали берёзы и ёлки,
Зелёный кустарник и рожь.
Подняв, как оружье, иголки,
Бежал, ощетинившись, Ёж!

В прохладной пыли на дороге
Он след мальчугана искал.
Он по лесу бегал в тревоге
И внучку по имени звал!

Стемнело… И дождик закапал,
Живого следа не найдёшь.
Упал под сосной и заплакал
Измученный дедушка Ёж!

А дедова внучка сидела
За шкафом, свернувшись клубком.
Она и взглянуть не хотела
На блюдце с парным молоком!

И утром к зелёной ложбинке
Из города дети пришли,
И дедову внучку Ежинку
В корзинке назад принесли.

Пустили на мягкую травку:
– Дорогу домой ты найдёшь?
– Найдёт! – закричал из канавки
Взволнованным голосом Ёж.

 

Ребята, как чувствовала себя Ежинка в чужом доме? (грустно, тревожно, страшно, одиноко, тоскливо)

Какое было настроение было у дедушки Ежа, когда вернулась его внучка Ежинка? (радостное, веселое и т.д.)

Рефлексия:
Человек – часть природы, должен вести себя так, чтобы ей не навредить. А что для этого он должен делать? ( беречь, охранять, не разорять гнезда, не убивать, защищать, заботиться, в лесу не шуметь, громко не петь, не ловить бабочек) .