Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

     Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство! (подробнее).

№ 2751 Конспект образовательной деятельности в средней группе "Путешествие в страну сказок"

Опубликовано 11.07.2017

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка" детский сад №7 г.о. Саранск

 


 

Конспект

образовательной деятельности в средней группе

(познавательное развитие)

«Путешествие в страну сказок»

 

Подготовила и провела:

Воспитатель Ковыркина В.Д.

 

 

Городской округ Саранск 2017 г.

Цель: Повторить и закрепить названия и содержание известных детям сказок.

 

Задачи:

  1. Способствовать развитию  логического  мышления, памяти, зрительного внимания, творческого  воображения, фантазии, эмпатии;
  2. Продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр; способствовать развитию коллективных игр;
  3. Способствовать развитию умения принимать игровую задачу и адекватно выполнять игровое действие;
  4. Продолжать работу по формированию интереса к художественной литературе;
  5. Формировать у  детей желание самостоятельно решать возникающие задачи, помогать друг другу и действовать в команде;
  6. Создать у детей эмоциональное настроение, увлечь сказочным сюжетом.

Методы: наглядные, словесные, практические, частично-поисковые, интерактивные.

 

Оборудование: медиапроектор, слайды «Что перепутал художник», разрезные картинки (иллюстрации сказок), сундуки с осколками зеркала, магнитный танграм Тихонова, «Дерево знаний»

 

 Предварительная работа:

Чтение сказок, беседы по их содержанию; игры-драматизации сказок; продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликация);

Рассматривание иллюстраций к сказкам, составление рассказа по сюжетным картинкам к сказкам

 

Ожидаемый результат:

Дети активно включаются в процесс образовательной деятельности,соотносят свои действия с предложенными заданиями;

Воспитанники отражают в речи свои наблюдения, знания, эмоции;

Активно участвуют в разгадывании загадок, выполнении творческих заданий , задают вопросы, активно участвуют в коллективных рассуждениях, выдвигают предположения.

 

 

Ход образовательной деятельности:

Ведущий (входит в костюме Красной Шапочки):

- Здравствуйте дети! Вы узнали меня?

- Правильно, я - Красная Шапочка. А откуда я? (из сказки). Тоже верно. А из

какой я сказки? А вы любите сказки?.....

- Забыла вам сказать, я пришла к вам за помощью. У Снежной Королевы

разбилось ее любимое зеркало и осколки разлетелись по стране сказок, она

очень разозлилась и похитила Весну. Представляете, если у нас не будет весны, а

 все время будет зима? (размышления детей на тему, если не будет весны). Нужно срочно спасать весну и для этого нам нужно отправиться в страну сказок, собрать все осколки от зеркала и вернуть Снежной Королеве. Но каждый осколок находится в сундуке. Он закрыт на ключ, а чтобы получить его, нужно выполнить задание.

Предлагаю отправиться в путь, в страну сказок. Я отправлюсь с вами.

- На чем же мы отправимся в страну Сказок? (дети выбирают транспорт,  на

котором они хотели бы отправиться в путешествие. Транспорт себе строят из

мягких модулей). Отправляются в страну сказок (под музыкальное сопровождение).

Вот мы и попали в страну сказок.

- Для того, чтобы получить первый осколок, мы должны отгадать загадки:

1.Бабушка внученьку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

имя забыла свое.

Ну, подскажите как звали ее?...

(Красная Шапочка)

2.Гуси -лебеди летели,

Унести детей хотели.

Что за дерево стояло

И ребят от них скрывало?

(Яблоня)

3.Убежали от грязнули

Чашки , ложки и кастрюли.

Их она к себе зовет

И в дороге слезы льет.

(Федора)

4.Хрю-хрю-хрю-каких три братца

Больше волка не боятся,

Потому что зверь тот хищный

Не разрушит дом кирпичный.

(Три поросенка)

За выполненные задания дети получают ключ от сундука, где лежит осколок.

- Чтобы получить второй осколок, мы должны исправить ошибки художника (Например, на экране слайд сказки «Три поросенка», но на нем еще изображена Красная Шапочка, дети должны найти ошибку)

 «Что художник перепутал?»

На экране предоставлены слайды сказок

1слайд "Бременские музыканты" и "Телефон"

2 слайд "Федорино горе" и " Незнайка"

3 слайд "Три поросенка "и "Красная Шапочка"

4 слайд "Гуси лебеди"  "Петушок и бобовое зернышко"

Молодцы! Вот вам ключ.

 

-Для того, чтобы получить следующий осколок, вы должны объединиться в пары по желанию и собрать разрезные картинки и угадать, из какой она сказки.

"Отгадай сказку" (работа в парах)

Дети делятся на пары, каждой паре предлагаются разрезные картинки из определенной сказки. После того как картинки собраны нужно догадаться ' из какой сказки иллюстрация. После выполнения задания дети получают ключ.

- Следующее задание  "Дерево Знаний"

На дереве висят яблоки, на обороте которых задание:

"Закончи фразу из разных сказок"

1.Уж не буду я посуду обижать. Буду, буду я посуду .... (уважать)

2.У меня зазвонил ......(телефон)

3.)Надо курочке бежать, петушка скорей спасать, он так торопился, бедный ....(подавился)

4.Жили били три поросенка ....(Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

После выполнения дети получают ключ.

Красная Шапочка: Ребята, вы молодцы, собрали все осколки  зеркала, мы немного устали, давайте отдохнем.

"Физминутка"

Подвижная игра "Весна, весна, красная".

Весна, весна красная! (дети иду по кругу, взявшись за руки)

Приди, весна, с радостью, с радостью, с радостью (идут в другую сторону)

С великой милостью: Со льном высоким, (останавливаются, поднимают вверх, встают на носочки, вдох)

С корнем глубоким (приседают, опускают руки, выдох)

С хлебами обильными (взявшись за руки идут по кругу).

Появись весна!!!!!!!

Красная Шапочка: Ребята, вот мы и добрались до владений Снежной Королевы

- Ребята, мы отыскали все осколки, а теперь мы должны склеить разбитое

 зеркало Снежной Королевы.

(дети делятся на 3 группы с помощью воспитателя, собирают на доске зеркало (магнитный танграм Тихонова)

После выполнения  задания на слайде появляется Снежная Королева Снежная Королева, благодарит детей и возвращает Весну. (Появляется Весна, благодарит детей за то, что они спасли ее и обещает прийти вовремя, после зимы)

- Красная Шапочка: - Ну вот все задания выполнены, Весна вернулась, пора возвращаться обратно в детский сад ...Дети садятся в свой транспорт.

Рефлексивно - оценочный этап

Красная Шапочка:

- Ребята, где мы сегодня побывали?

Что мы делали там?

У нас получилось вернуть Весну?

Молодцы, нам удалось вернуть Весну, потому что мы смелые, дружные и внимательные.

Красная Шапочка прощается с детьми и уходит.