Конспект прогулки в средней группе МДОУ
Новомалыклинский детский сад «Сказка»
(совместно с родителями).
Тема: «Помоги птице зимой, а летом она тебя отблагодарит».
Подготовила: воспитатель Харитонова Марина Викторовна
Цель: Формировать опыт доброжелательных взаимоотношений в условиях совместной деятельности детей и родителей. Воспитание гуманного отношения дошкольников к окружающим людям и природе.
Задачи:
Познавательное развитие:
Формировать умение различать и называть зимующих птиц.
Расширять кругозор о зимующих птицах (внешний вид, среда обитания, питание).
Развивать наблюдательность, внимание, зрительное восприятие.
Социально-коммуникативное развитие:
Формировать представления детей о том чем питаются птицы зимой и как правильно их подкармливать, какие существуют кормушки для птиц. Развивать желание выполнять посильные трудовые действия, желание заботиться о птицах. Воспитывать чувство ответственности, значимости своего труда. Создание атмосферы единства, повышение позитивного настроя.
Речевое развитие:
Развивать умения детей образовывать существительные с помощью суффиксов с уменьшительно – ласкательным значением. Развивать память, интонационную выразительность речи. Обогащать словарный запас загадками о пернатых. Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека через мимику.
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать умение детей согласовать движения друг с другом и ритмом текста. Создание атмосферы радости, сближающей детей.
Физическое развитие:
Упражнять детей в беге с увертыванием.
Упражнять в мягком спрыгивании на землю, приземлении на полусогнутые ноги.
Место проведения: групповой участок, территория детского сада.
Материал и оборудование: мяч, медальки, кормушки, маски, пенёчки, магнитофон, корм для птиц.
Ход наблюдения:
Организационный момент.
Упражнение «Подари улыбку другу»
Воспитатель: - Ребята, у вас хорошее настроение? (Да). Давайте подарим улыбку друг другу и родителям.
Дети и родители встают в круг.
Воспитатель: -У меня в руках волшебный колокольчик, он поможет нам подарить друг другу улыбку.
Дети произносят слова «Мы посмотрим друг на друга – подари улыбку другу».
Дети поворачивают голову, улыбаясь друг другу, передают колокольчик. Таким образом, в упражнении оказывается задействован каждый ребёнок.
Воспитатель: -Улыбка снова вернулась ко мне!
Воспитатель: Ребята, вот ещё недавно, выходя на улицу, мы слышали радостное пение разных птиц. Почему же сейчас стоит тишина? (птицы улетели в тёплые края).
Воспитатель: А как называются птицы, которые улетают в тёплые края? (перелётные)
Давайте, мы все сейчас как птицы «встанем на крыло» и полетим в тёплые края. («Летим» на свой участок).
Воспитатель: -Ребята, но неужели все птицы зимой улетают? (нет). А как называются птицы, которые остаются с нами? (зимующие).
- Я знаю, что сегодня на участке мы встретимся с птичкой, а вот с какой вы узнаете, если Настину загадку отгадаете: (ребёнок читает загадку)
Найдешь его в своём дворе
Он на радость детворе.
Ты обижать его не смей!
Эта птичка -. (Воробей)
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на этих птичек. Кто из вас знает, как они называются?
Дети: Воробьи.
Воспитатель: Правильно. Это воробьи. Про воробья еще говорят: «Мал, да удал». Как думаете, почему? (ответы детей)
-Давайте понаблюдаем за ними.
Воспитатель: -Воробушки всегда летают стайками. Давайте посмотрим, что у воробушка есть? ( клювик, две лапки, маленькие крылышки.).
Воспитатель: -А знаете ли вы, что под коричневыми пёрышками есть теплый пушок, который их согревает в холодную погоду. Чтобы воробью не умереть от голода им приходится много летать, для того чтобы находить себе корм. А давайте-ка мы с вами послушаем и представим, о чем разговаривают воробушки между собой (воспитатель вместе с детьми прислушивается к голосам воробьёв).
-Ну, ребята, вы услышали, как разговаривают воробьи?
-А о чем они чирикают? (ответы детей). А теперь мы с вами попробуем говорить по воробьиному.
Дети: Чик-чирик, чики-рики, чики-чик.
Воспитатель: Молодцы!
Динамическая пауза: «Птички и ветер»
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают. (Машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, (Руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (Приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там не тронет их никто.
Воспитатель: - Ребята, я знаю, что на нашем участке поселилась ещё одна зимующая птица.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка.
И полоска шарфика (синица).
Воспитатель: - Почему же именно зимой можно встретить так много синичек в селе, в парке и около нашего детского садика? (синицы спасаются от голода и холода, и прилетают поближе к жилищу человека, ведь здесь им перепадают семена, хлебные крошки, пшено, сало и т. д.)
Воспитатель: - А какие запасы делают для себя синички сами? (синицы прячут в щёлки коры и развилки деревьев: жучков, паучков, мошек. А потом, что находят - съедают. Они стараются не только для себя, но и для всех синичек). Синички такие шустрые и беспокойные птички, ни минуты не посидят. Все движения их порывисты и быстры, и не знаешь, что они сделают в следующую секунду. А почему их назвали синичками? (Если прислушаться, то можно услышать, как они поют синь – синь, синь – синь).
-А вы умеете летать как воробьи и синички?
Дети: Да (имитируют движенья полета птиц).
Воспитатель: -Ну, раз вы умеете летать и «говорить» как воробьи и синички, то мы с вами поиграем в увлекательную игру (показывает маски) «Птички и кошка». (С родителями)
Воспитатель: -А кошку Стёпа, выбери с помощью считалки. (Ребёнок выбирает «кошку»)
Воспитатель напоминает правила игры.
Кошка ловит птичек только в кругу. (Круг из шнура)
Кошка может касаться птичек, но не хватать их.
Воспитатель: -Молодцы, ребята. Вам понравилось быть птичками? (Да).
Зазывалка: Колокольчик, колокольчик
Как же звонко он поёт,
Просит нас быстрей собраться
В дружный хоровод.
(Дети встают в круг)
Воспитатель обращает внимание на мяч, лежащий на травке.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, мяч. А вы знаете, какие -нибудь игры с мячом. (ответы детей) Я вам предлагаю игру «Назови ласково»
Речевая игра: «Назови ласково» (с мячом).
Воспитатель предлагает детям назвать предметы в уменьшительно – ласкательной форме. (Ласково)
Слова: птица, крыло, лапа, клюв, кормушка, синица, голубь, воробей, сова.
Воспитатель: Я буду бросать в руки мяч, а кто поймает мне обратно кидает – предмет ласково называет. Молодцы, помогали друг другу, выручали правильными ответами. Правильно называли предметы Злата, Стёпа. (Вручаются медальки за правильный ответ)
Хороводная игра: «Ворона и воробьи»
Организационный момент. Появляется «Ворона»-родитель.
Воспитатель:
На голом суку сидит,
На весь двор кричит: (Ворона).
«Ворона»-родитель: Я тоже зимующая птица, и чтобы не замёрзнуть от холода хочу с вами поиграть. (Проводится игра).
Воспитатель: -Оставайся с нами «Ворона». Мы с ребятами тебе расскажем и покажем кто «Летает, плавает, бегает».
Экологическая игра: «Летает, плавает, бегает».
(Воспитатель называет объект живой природы. Дети изображают способ передвижения этого объекта).
Воспитатель: -Молодцы, ребята и родители, знаете кто летает, плавает, бегает.
Воспитатель:- Ребята и уважаемые взрослые, откуда в наши края к зиме прилетают синицы? Где места обитания синиц? (Синицы, в наши края, к зиме, прилетают из леса, который рядом с нашим жилищем. Они не улетают на зиму в теплые края, просто им хватает еды и в природе, а к людям на глаза они появляются в поисках пищи). В лесу синицы любят сидеть на деревьях, пенёчках.
Подвижная игра: «Сосны, елочки, пенёчки».
Объяснение правил.
Воспитатель:- По моей команде «Сосны», «Елочки» или «Пенечки» вы должны остановиться и изобразить названный предмет: «Сосны» – подняв руки высоко вверх, «Елочки» – раскинув руки в стороны, «Пенечки» – присев на корточки. (Проводится игра).
- Ребята, вы все молодцы, но Эльвина, Злата и Арина были самыми внимательными в игре. (Вручаются медальки за внимательность).
Самостоятельная деятельность детей.
Предложить детям поиграть с родителями в подвижные игры
(«Колпачок», «Карусель», «Море волнуется»).
(Так как Настя была сегодня самой ловкой в иге, предлагаю ей организовать подвижные игры с детьми).
Индивидуальная работа.
Игровое упражнение: «С кочки на кочку»
Привлечь: Лизу Т., Славу Э. Андрея К.
Зазывалка: Колокольчик, колокольчик
Как же звонко он поёт,
Просит нас быстрей собраться
В дружный хоровод.
(Дети встают в круг)
Воспитатель: - Ребята, послушайте, Стёпа и Светлана Владимировна прочитают Вам стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой».
Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какие разные кормушки сделали вы и ваши родители.
Выставка: «Кормушка для птиц».
Воспитатель: - Кормушки все разные, есть очень интересные. Расскажите о них. (Дети рассказывают о своих кормушках маленькими четверостишьями).
С папой сделали мы домик
для синичек, воробьёв,
каждый день их хлебом кормим
-и сестричек, и братьёв.
-----------------------------------
Кормушку папа сделал,
Повесим за окном –
Весёлые синички
Слетятся в гости к нам,
Я завтра этим птичкам
Кусочек сала дам.
---------------------------------
С папой смастерили мы кормушку
И повесим мы ее в саду.
Чтоб зимой холодною пичужки
Прилетали к моему окну.
----------------------------------
Вместе с папой мы вдвоём
Кормушку смастерили
И для птичек во дворе
Столовую открыли.
-------------------------------------
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
Рассказ родителя о способе изготовления кормушки из шишек. (Намазать шишки маргарином, затем обмакивать их в зёрнышки и крупу)
Коллективный труд.
Акция «Покормите Птиц».
Воспитатель: - Ребята, чем мы ещё можем покормить птиц? Давайте выберем (из предложенных семян, круп, хлеба и т.д. дети выбирают те, которыми можно кормить птиц).
(Родители вешают кормушки).
Дети и родители насыпают корм в кормушки.
Воспитатель: -Любят птицы сушёные яблоки, тёртую морковь, сухих насекомых, высушенные грибы (особенно червивые). В процессе кормления птиц используется приговорка: «Птичка, птичка, вот тебе водичка. Вот тебе и крошка, на моей ладошке».
Родитель:- Пусть ваша ласка и забота помогут выжить птицам в трудных зимних условиях. Пусть пернатые прилетают к вам. А когда птицы сыты, то даже среди зимы петь могут.
Итог: Воспитатель:- Ребята, понравилось вам заботиться о птицах? - Теперь вы знаете, чем кормить зимующих птиц. Вы были сегодня дружными, внимательными, доброжелательными, аккуратными.
Воспитатель: - Ребята, мы будем проводить экскурсии к «птичьим столовым», наблюдать с какой кормушки птицы быстрее съедят корм и записывать о результатах наблюдений в альбоме.