Парфенова Надежда Алексеевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Владимира «Детский сад № 77»
воспитатель
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе на тему:
«В заколдованном лесу».
Цель:
- Закрепление знаний детей о жизни леса, его обитателях.
- Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 8;
- Совершенствовать умение отвечать на вопрос: «Какой?» (три-третий, и т.д.).
- Способствовать закреплению умения обозначать словами положение предметов по отношению к себе, способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Демонстрационный материал: Картинки «дикие животные»; цифры от 1- 8; карточки с точками от 1-8; модули, счетные палочки, презентация.
Ход нод:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Собрались все дети в круг -
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, я улыбнусь вам, и вы друг другу улыбнитесь, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. Нас пригласила Лесная фея Стелла. Она прислала вам письмо.
Запись.(Дорогие ребята, пишет вам - Лесная фея Стелла, в моем лесу случилась беда. Побывала здесь Колдунья Марго. Заколдовала мой лес. Даже Красавица Весна не хочет сюда заглядывать. Помогите! Жду вас с нетерпением.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Стелле?
Дети: Да
Воспитатель:А на чём же мы можем отправиться в лес?
Дети: Автобус, машина, мотоцикл, велосипед.
Воспитатель: Послушайте загадку, на каком транспорте мы поедем.
Я стучу, стучу, стучу,
В дальний путь вас покачу.
Мимо леса, мимо гор
Я гоню во весь опор.
А над речкой на мосту
Просигналю вам: ту-ту!
А потом в тумане скроюсь,
Называюсь скорый ….(поезд)
Воспитатель: Ребята, а вагоны едут сами?
Дети: Нет, их подцепляют к тепловозу.
Воспитатель:Кто управляет тепловозом? (машинист)
Воспитатель:Сейчас мы построим тепловоз? (строят из модулей)
Воспитатель: А вагоны прицепляют, как попало или по порядку первый, второй, третий…? Какой вагон подцепим первым к тепловозу? (Вагон номер 1, и т.д.)
Дети самостоятельно расставляют модули.
Воспитатель:Вот мы и построили поезд, а чтобы ехать на поезде, нам нужно приобрести билет, по которому вы узнаете номер вагона. (Воспитатель раздаёт карточки с точками от 1-8. Дети считают точки и находят модуль с этой цифрой).
Воспитатель: Ну что ребята все сели?
Дети: Да.
Воспитатель: Что ж тогда поехали, а чтобы, нам было не скучно, мы сейчас с вами поиграем.
Упражнение: «Назови соседей»
Воспитатель:Руслан, в каком вагоне ты едешь? Какой вагон впереди (сзади) (Спросить 3-4 детей)
Воспитатель: Следующая игра «Да-нет» (я говорю утверждение если верное вы говорите да , а если нет ,тогда нет).
Игра: «Да-нет»
1. Снег идёт летом?
2. У квадрата есть углы?
3. Суп едят вилкой?
4. Понедельник после вторника?
5. Берлога у медведя на ветке?
6. День рождения 1 раз в году?
7. Сейчас зима?
8. Сегодня пятница?
9. На руке семь пальцев?
10. днем ярко светит луна
11. В неделе 7 дней
12. За понедельником следует среда
13. после субботы идет воскресение
14. всего 5 времен года
15. Весна наступает после лета.
Воспитатель: Вот мы и оказались в заколдованном лесу.
Ребята, вы, слышите какая тишина?
Ни пение птиц; ни шелестят листочков на деревьях; ни журчание ручья; ни шуршание и жужжание насекомых. Сразу понятно, что лес заколдован.
Презентация слайд (заколдованный лес)
Запись 2.Лесная фея:
Кто в лесу моем гуляет?
Кто здесь песни распевает?
О, да это ребятишки-
Смешливые девчонки,
Забавные мальчишки.
Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуйте!
Лесная фея:
Узнали, дети, вы меня?
Я Лесная фея, меня зовут Стелла.
-Кто природу губит, с тем я строга. А кто лес уважает, растения не обижает, зверям помогает, тот гостем желанным у меня бывает.
Наконец то, вы пришли! Всех обитателей лесных разогнала злая колдунья. Нужно все её задания выполнить - только тогда все вернутся… (Плачет)
Воспитатель: Не плачь Стелла, мы тебе поможем, все задания выполним. Вот первое задание от Стеллы. (раскладывает перед детьми разноцветные карточки с заданиями, дети по очереди тянут карточки, воспитатель зачитывает)
Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки. (Березки)
Украшает их народ
Каждый раз под Новый год.
Вместо листиков — иголки.
Назови деревья! (Елки)
Деревца в лесу стоят,
Даже в тихий день дрожат.
Вдоль извилистой тропинки
Шелестят листвой... (осинки)
В мае грелась, зеленела,
Гроздья осенью надела.
В алых ягодках — горчинка.
Что за деревце? (Рябинка)
Презентация слайд (появляются деревья)
Воспитатель: Задание 2 (На доске 8 животных).
Воспитатель: Ребята, какие животные здесь изображены?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Назовите их?
Дети: Медведь, лиса, заяц….
Воспитатель: Соня, сосчитай животных слева направо.
Воспитатель: Какое число получилось?
Дети: 8
Воспитатель: Максим, сосчитай справа налево.
Воспитатель: Какое число получилось?
Дети: 8
Воспитатель: Вывод: Количество животных от направления счёта не изменилось.
Игра «Кто , где стоит?»
Воспитатель: Какой по счёту стоит Медведь? (заяц, лиса, волк)
Дети: Медведь по счёту три.
Воспитатель: Значит он какой? (третий)
Воспитатель: хлопает 4 раза. (Дети считают и называют, кто находится четвёртым) Повторить 3-4 раза.
Воспитатель: Какое животное находится между 1и 3? Между 6и8?
Воспитатель: Молодцы ребята и это задание выполнили, смотрите, как лес оживает.
Презентация слайд (появляются животные, птицы)
Физкультминутка.
В понедельник – я купался (машут руками)
А во вторник – рисовал (руками вверх-вниз)
В среду – долго умывался (моют лицо)
А четверг – в футбол играл (пинают мяч)
В пятницу – я прыгал, бегал,
Долго, долго танцевал (кружатся)
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал (хлопают)
Воспитатель: Задание №3
Работа с картинками.
Произнесение и нахождение картинки с заданным звуком (в начале, в середине, в конце слова).
Презентация слайд (появляются грибы, ягоды)
Воспитатель: Задание №4
Игровое задание со счетными палочками.
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
6. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
Презентация слайд (появляются кусты)
Воспитатель: Молодцы ребята, выполнили все задания феи, расколдовали лес, он ожил, и вернулись все обитатели леса.
Запись 3.
Фея: - Спасибо, вам, ребята! Ну, я пойду, проверю все ли
хорошо в моем лесу! До свидания, жду вас в гости!
Воспитатель: - До свидания Фея. И нам, ребята, пора в детский сад возвращаться.
В гостях мы побывали,
задания выполняли,
помогли Лесной фее.
А теперь пора в детсад.