Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

     Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство! (подробнее).

№ 2622 "Что можно сказать о хозяине этой книги?"

Опубликовано 30.05.2017
 
Бондаренко Алла Михайловна, Мищенко Оксана Владимировна
МБДОУ "Детский сад № 110 "Ласточка" города Белово", Кемеровская область
воспитатели

 

Конспект НОД «Что можно сказать о хозяине этой книги?»

 

Цель: сформировать у детей представление о необходимости соблюдать аккуратность при работе с книгами.

 

Программное содержание:

  1. Показать, какие действия человека приводят к порче книг. Познакомить детей со свойствами бумаги.
  2. Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
  3. Воспитывать интерес к книгам, бережное отношение к ним.

 

Материалы и оборудование:

         У каждого ребенка: стопка чистой белой бумаги для экспериментов по количеству опытов (1/4 часть листа формата А-4), фломастеры, ластик, тарелочки с гуашью, ножницы, несколько предметов, с помощью которых можно поцарапать бумагу.

         Набор для одного ребенка: ложка, тарелка со свекольным салатом.

         У воспитателя: испорченная книга, у которой каждый лист имеет повреждения, книжки-малышки, которыми дети пользовались достаточно длительное время.

 

Ход НОД:

Дети входят в группу, становятся в круг и передают друг другу хорошее настроение при помощи ладошек.

 

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку:

Я все знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно вам читать учиться.

Правильно, это книга. Книга - наш большой друг. Из книг мы узнаем много полезного, интересного и нового. Ребята, я не хотела вас огорчать, но должна вам сказать, что в нашей группе случилась беда. (Воспитатель открывает книжный шкаф). Пропали все книги с наших книжных полочек. А вместо них лежала флешка. Давайте посмотрим, какая информация спрятана в ней.

(Воспитатель приглашает детей к компьютеру).

 

Включается запись: «Дорогие ребята. Посмотрите, какая красивая эта книга! (Показывает красивую книгу). Мне очень приятно держать ее в руках. С удовольствием читать ее, переворачивать страницы и рассматривать, что здесь нарисовано. Я думаю, что вы со мной согласны. А недавно в одном детском саду мальчик играл с книгой и вот что получилось. (Показывает истрепанную книгу). Мне стало ее очень жалко. И тогда произошло самое страшное: в нашем детском саду во всех группах пропали книги. Но я точно знаю, что дети из группы «Маленький гений» - очень хорошие ребята, которые помогут это старенькой больной книге. Вы должны постараться хоть немого ее вылечить. Эта книгу мы отправляем к вам за помощью».

 

В группу «заходит книга» (в роли книги педагог).

 

Книга. Здравствуйте, ребята. Чтобы мне помочь, надо разобраться, почему я так плохо выгляжу. Я буду листать свои страницы, а вы обсудите, что делал мальчик, чтобы испортить мои страницы. Пожалуйста, расскажите всем, как нужно относиться к книгам. И главное – ответьте на вопрос: можно ли, не зная самого мальчика, сказать что-либо о его характере. Если вы выполните эти задания, то книги вернуться ко всем ребятам в детском саду.

 

Воспитатель. Ну что, ребята, поможем книге. (Ответы детей). Тогда, я вас и нашу гостью приглашаю в нашу научную лабораторию, где мы впервые будем экспериментировать с бумагой. (Дети рассаживаются за столы, оборудованные необходимыми материалами). Я напоминаю вам правила безопасности при работе:

-Аккуратно пользуйтесь острыми предметами.

-Своевременно поддерживайте порядок на рабочем столе.

 

Обучение идет по типу бытового разговора. Воспитатель рассматривает книгу, показывает детям каждую страницу и задает одни и те же вопросы:

-Какое повреждение мы здесь видим?

-Что делал мальчик, чтобы возникло это повреждение?

-Давайте сделаем то же, только на ненужном квадратике бумаги. (Дети осуществляют это действие и воочию видят его последствия).

-Как надо обращаться с книгой, чтобы это повреждение не возникло?

 

Первый эксперимент. Обложка (1-ый лист) порван; от него оторван кусок.

-Какое повреждение вы заметили? Как оно возникло? (Ответы.)

Возьмите из стопки лист бумаги и покажите на нем, как обращался мальчик со своей книгой. (Воспитатель обращает внимание, что бумага взята ненужная, ее я специально принесла, чтобы понять, как возникают такие повреждения.)

-Положите порванную бумагу в корзину для сбора мусора.

 

Второй  эксперимент. 2-ой лист исписан фломастером; видны следы работы ластиком.

-А что было здесь? (Ответы.)

Возьмите второй лист бумаги и покажите, как мальчик обращался со своей книгой. (Дети раскрашивают бумагу фломастером, а потом стараются убрать нарисованное с помощью ластика.)

-А можно ли рисовать в книге? Почему?

-На чем можно рисовать?

 

Третий эксперимент. 3-ий лист процарапан каким-то предметом.

-Что было здесь? (Ответы.) Попробуйте сделать то же самое на ненужном листе бумаги. (Дети используют для этого любые предметы, имеющиеся на столе. Каждый проявляет свою фантазию.)

-Увидели, что получается? Скажите, как надо обращаться с книгой, если в руках есть такой предмет? (ответы детей.)

 

Четвертый эксперимент. 4-ый лист испачкан грязью; особенно выделяется грязь в тех местах, где прикасался палей при переворачивании  страниц.

-Что можете сказать об этих грязных пятнах? (Ответы.) Опустите кончики пальцев в стаканчик с гуашью. Нарочно, это грязь. А потом возьмите этими пальчиками лист бумаги. Что вы увидели? (Ответы.) А теперь сходите к умывальнику и вымойте руки. (Это задание заменит физкультминутку.)

-Теперь снова возьмите лист бумаги. Остались на ней какие-нибудь следы? (Нет.) Как же надо работать с книгой? (Ответ: чистыми руками.) А если вы играли на улице, и ваши ручки испачканы? (Ответ: надо вымыть руки.)

 

Пятый эксперимент. 5-лист испачкан свекольным соком.

-А как появились эти пятна? Покажите, что было. (Дети с помощью чайной ложки оставляют следы от свеклы.)

-Как надо обращаться с книгой, чтобы на ней не остались пятна от еды? (Ответы детей.)

 

Шестой эксперимент. 6-лист скомкан, измят.

-Я даже представить не могу, что тут было. Покажите, что делал этот нехороший мальчик? (Дети мнут очередной лист бумаги.) А зачем он это делал?

-Разве можно драться, вырывать книгу друг у друга? Вы только что пробовали, легко ли мнутся страницы? (Ответ: да.) Как надо обращаться с книгой? (Ответы.)

 

Седьмой эксперимент. 7-лист изрезан ножницами, так что получилась «бахрома».

-Что делал мальчик на этой странице? (Ответы.) Покажите, что он делал? (Дети выполняют.) Я даже не спрашиваю, можно ли это делать. Вы это знаете и сами.

 

Книга. Теперь, ребята, вы поняли, что сделал со мной мальчик. Ох-ох-ох!

 

Воспитатель.

-Вам жалко эту книгу? (Ответы.) Что можно сказать о характере ее хозяина, хоть вы его ни разу не видели? (Ответы.)

-А у нас в группе есть такие книги? (Воспитатель показывает книги из групповой библиотеки.) Полистайте, посмотрите и скажите, похожи ли мы на этого мальчика? (Дети внимательно рассматривают книги, листают их, оживленно обмениваются мнениями. Воспитатель не столько говорит сам, сколько слушает высказывания детей.)

-Эту испорченную книгу я предлагаю оставить в нашей группе. Теперь она будет нашей. Потом мы ее обязательно вылечим, у нас есть специальная книжная аптечка. (Показывает.) Давайте расскажем книге, как мы будем обращаться с книгами, чтобы они всегда выглядели новыми, чистыми и красивыми. (Ответы детей.)

 

Книга. Спасибо вам, ребята. А у меня есть для вас сюрприз. Он ждет вас в раздевальной комнате. (Дети проходят в раздевалку и видят большие стопки книг, которые «вернулись к ребятам». Дети аккуратно берут книги и расставляют их на полках.)