Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

     Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство! (подробнее).

№ 3631 Конспект НОД «Встречаем птиц»

Опубликовано 16.02.2018

Одиноких Татьяна Алексеевна

воспитатель

МДОУ д/с № 1

город Кыштым, Челябинская область

 

Конспект НОД «Встречаем птиц»

Познавательное развитие

Вторая младшая группа.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое».

Программное содержание:

- продолжать знакомить с характерными признаками весны (тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, чаще светит солнце);

- учить детей соотносить изменения в природе с жизнью птиц весной (птицы вьют гнёзда, высиживают птенцов);

- расширять представления об особенностях внешнего вида птиц (есть перья, крылья, хвостик, две ноги, клюв);

- пополнить (перелётные птицы, гнездо, скворечник, чирикают, щебечут) и активизировать словарь;

- развивать мышление, слуховое восприятие, умение сравнивать;

- воспитывать бережное отношение к птицам и к природе.

Предварительная работа:

- наблюдение за птицами во время прогулок;

- чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнёзда», А. Шевченко «Гнёзда», Т. Нужина «Воробьи», «Ласточка»;

- прослушивание аудиозаписи «Птицы весной»;

- разгадывание загадок о птицах, о весне;

- рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций;

- дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай, какой наш дом», «Угадай по описанию», «Чьи детки»;

- подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Птицы и дождик».

Ход занятия.

По группе развешаны иллюстрации птиц, солнце (аппликация или рисунок). На видном месте лежит конверт.

Воспитатель: Ребята, к нам в д/с сегодня утром приходил почтальон и принёс конверт, а в нём письмо.

- Вот конверт. Большой и жёлтый.

Как же нас, конверт, нашёл ты?

Как попал ты в группу нашу?

Разберёмся! Ой, постой…

На конверте адрес наш ведь,

А обратный чей? Лесной!

Вам, ребята, интересно,

Что же пишут нам из леса?

Пишет Солнышко! Ждёт в гости!

Ребята, ну что, пойдём в гости к солнышку?

 

Воспитатель ведёт детей к Солнышку.

Воспитатель: Здравствуй, Солнышко! Какое ты красивое, как весело светишь! Благодаря тебе весна наступила. Ребята, а как мы узнали об этом?

Дети называют приметы весны.

Дети: бегут ручьи, тает снег, тает лёд на реках и озёрах, ярко светит солнышко, прилетают птицы из тёплых стран, погода становится теплее, скоро появятся листья на деревьях.

Воспитатель: Да, весна наступила, но в лесу ещё холодно, совсем недавно здесь лежал снег, земля ещё не прогрелась. Вот и птички ещё не вернулись и песенок Солнышку не поют. Мы, Солнышко, тебе поможем! Наши ребята сейчас превратятся в птичек. Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель и дети: Раз, два, три! (Хлопают в ладоши)

                          Покружись, покружись, в птичек малых превратись!

Воспитатель: Сколько у птичек лапок? А глаз сколько? А крылышек? Давайте посчитаем.

- Лапка, раз! (выдвинуть ногу)

Лапка, два! (выдвинуть другую ногу)

Скок- скок- скок! (прыжки на обеих ногах)

Крылышко, раз! (одну руку в сторону)

Крылышко, два! (другую руку в сторону)

Хлоп- хлоп- хлоп! (машем руками, как крыльями)

Глазик, раз! Глазик, два! (закрываем ладошкой по очереди глаза)

Клювик есть! (потрогать нос)

А хвостик здесь! (повилять хвостиком)

Вот какие птички, птички- невелички! (кулачки сжать)

Весело скакали, (скачут)

Зёрнышки клевали, (стучат пальчиками по полу)

И быстро улетали! (бегают врассыпную и машут крыльями)

 

Сели на стульчики. Включается аудиозапись пения птиц.

Воспитатель: А теперь, ребята, отгадаем загадки про птиц.

Кар- кар- кар!- Кричит плутовка,

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут её?                  Ворона

 

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая!           Сорока

 

Днём спит, ночью летает,

Ухает, людей пугает,

В темноте горят глаза,

Всем мышам она гроза.  Сова

 

Эта птица сизокрылая

Любит семечки клевать

И тихонько ворковать.    Голубь

 

Найдёшь её в своём дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать её не смей!

Эта птичка-                       Воробей

 

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт.

Крепкий деревянный дом

С круглым маленьким окном.      Скворец

 

Воспитатель: Ребята, а что ещё есть в лесу, на дереве? (показывает скворечник) Что это?

Дети: Это скворечник- дом скворца.

Воспитатель: А кто его построил? Сам скворец?

Дети: Его построили люди!

Воспитатель: А из чего сделан скворечник? (из деревянных досочек)

Посмотрите, у скворечника есть стены, крыша, и круглое отверстие- вход в скворечник.

А для чего люди строят скворечники скворцам? (Для того, чтобы у птицы был дом, когда она вернётся весной из тёплых стран. И чтобы она могла там вывести своих деток)

Воспитатель: А как вы думаете, птицы полезные или нет? (ответы детей)

Да, птицы очень полезные, они съедают очень много вредных насекомых, они красивые, поют очень красивые песни, украшают нашу землю. Мы должны их беречь и любить. Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу? Что нельзя делать? Ведь в лесу мы в гостях у лесных жителей.

Дети: Нельзя сорить, шуметь, играть со спичками, разорять гнёзда, рвать цветы. В лесу надо вести себя тихо, чтобы не мешать лесным жителям.

 

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Пальчики- птички» (пальчиковая игра «Птички»)

Этот пальчик- воробей.

Этот пальчик- Соловей.

Этот пальчик- Совушка, Сонная головушка.

Этот- зяблик.

Этот- стриж.

Этот- развесёлый чиж.

Этот пальчик- скворушка, серенькое пёрышко.

Этот пальчик- свиристель.

Этот пальчик- коростель.

Ну, а этот- злой Орлан!

Птички, птички, по домам!

Воспитатель: Ну что же, ребята, пора нам из птичек обратно в ребят превращаться.

Наши птички покружились и в ребяток превратились!

Дети, понравилось вам в гостях у Солнышка? А что понравилось больше всего? А понравилось ли вам пение птичек? Я думаю, что и вы понравились Солнышку!

 

                                                                      Составила:  Одиноких Т. А

 

 

2017г.